Лил проливной дождь. В городской суматохе, по улицам шла фигура в ченрнм походном плаще. Алтея - город некогда являвшийся торговой столицей страны Мосхент. В настоящий момент город выглядел совершенно иначе - по улицам проезжали телеги со множеством трупов людей умерших от странной болезни охватившей город, в подворотнях меж зданий то и дело показывались закутанные в лохмотья бездомные в глазах которых читалось безумие и ужас, близ таверны и у входа в дома, можно было увидеть пьяниц горланящих непристойные песни. Наконец фигура в плаще добралась до дома местного командира стражи. Постучавшись, путник стал ожидать когда ему откроют двери. Вскоре небольшое оконце в дверном проёме открылось и из него показались глаза хозяина дома.
-Кого сюда принесло? Отвечай.-ворчливым голосом произнёс человек по другую сторону двери.
-Ваш заказ. У вас обьявилось чудовище в городе?-тихим голосом произнёс странник.
Казалось хозяин дома даже удивился в какой то момент, а затем закрыв оконце стал возиться с замком на двери. Вскоре дверь была открыта.
-Заходи.-произнёс человек и фигура в плаще быстро зашла на порог. Дверь была сразу же закрыта.
-Хорошо что получили наш заказ. Я думал уже что вы никогда не откликнитесь. Почему так долго?-пробормотал хозяин дома.
На вид это был старый, седой старик. Немощный, слабый, трудно было поверить что когда то этот человек железной рукой руководил городской стражей. Сейчас в его глазах можно было прочитать уныние и отчаяние. Старик явно не боялся смерти, его больше пугало происходящее среди живых.
-Трудно в наши времена без защиты безопасно проследовать через пол страны для того что бы пронести всего одно письмо. Если хотите что бы ваш заказ дошёл до организации быстрее, лучше посылайте заказ через голубиную почту.-ответил спокойным и тихим голосом странник.
-Да знаю я. Всех птиц уже перебили. Кур, петухов, голубей... Даже ворон в городе не осталось что бы кормиться покойниками. Скотина тоже стремительно изчезает. Козы, коровы... Похоже только люди не бегут из города потому что не знают куда им бежать. Если так будет продолжаться у нас не останется пищи. Болезнь итак выкосила немало молодых и стариков. Кто будет собирать и возделывать урожай? Да что там... Даже стража уже промышляет разбоем и грабежом, несмотря на все мои усилия. Если так будет продолжаться граждане скоро докатятся до канибализма... Приехавший в город врач, на следующее же утро пропал, а в его доме мы нашли такое, что даже несколько моих самых храбых стража поседели от ужаса. Весь дом был залит кровью, всюду был такой погром, что казалось здесь сам чёрт буянил... А недели две назад если мне моя память ещё не изменяет, чистилщики, что занимались рвом так и вовсе убежали из города. Их вопли услышали дозорные, а когда посмотрели вниз, то увидели двух убегающих чистильшиков. Их лодка по всей видимости ушла под воду. Думается мне что здесь явно какая то тварь завелась. Здесь никакая стража и никакой лекарь не поможет. Здесь нужна помощь организации. Вы я надеюсь справитесь?-закончил объяснять ситуацию старик.
-Сделаю всё что в моих силах. Похоже что это крупный монстр.Точно не могу правда сказать сейчас что это за тварь... В городе вроде есть система канализации?-задучиво сказал странник.
-Да. Она соединена со рвом.-ответил на вопрос старик.
-Хорошо. В таком случае я займусь этим не медленно. Можете проводить меня до входа в канализацию. Скорее всего чудовище обитает именно там.-произнёс человек в плаще.
-Чёрта с два я на улицу выйду. Попросите лучше какого нибудь прохожего... Ну или обратитесь к тому пьянице, что танцует на площади. Его Изыкирь звать. Раньше служил под моим началом, а потом спился. Отвратительно смотреть на него теперь. А раньше был таким детиной... Мог с лёгкостью троих свалить за раз.-произнёс старик сплюнув в сторону при упоминании о пьянице.
-Хорошо.-коротко произнёс странник.
Выйдя снова на улицу, под проливной дождь, человек в плаще подошёл к пьянице.
-... Мы с ней поши ик... На сеновааааал... Она задрала юбку... И жопой к верху встала... А я стянул штаны... И нача... Э-э... Хто это сюда идёт? Стража? Я не пьян... Мне ик... Просто весело... Ик... Вот и в-с-ё...-горланил Изыкирь.
-Мне не интересно чем вы тут занимаетесь. Мне нужно что бы вы проводили меня ко входу в канализационную систему.-ответил странник.
-Шо? В канализацию хочешь? А чё там делать? Ты не слышал? Там монстр живёт... Хочешь посмотреть на монстра да? Я угадал да?-бормотал пьяница.
-Я по душу этого монстра.-коротко заметил путник.
-Да ну? Ты? А хде твоя армия? Ты один будешь его убивать да? Ха-ха... Уморил... Это тебе ик... Не... Не... Ик... Ой... В общем ты понял. Я туда не пойду. Пойдём лучше в трактир а? Выпьем... Девок поищем... А потом их как коз вы...-недоговорил Изыкирь.
Пьяница попытавшись подойти к человеку в плаще поближе споткнулся и упал прямо в лужу грязи.
-Ах ты ?%!*+... Ик... Тупая грязь... Тупая как палено... Оооох... Нет мужик я с тобой никуда не пойду... Иди в-вон туда значит... Э-э... Значит потом направо... Или налево? А да какая разница. Сам по дороге дальше ик разберёшься ага?-промямлил Изыкирь.
Ничего не ответив, путник направился в указанном направлении, но тут рядом оказался мальчонка лет 6-ти.
-Дяденька вас проводить? Я знаю дорогу... Только... Вы действительно будете одни биться с чудовищем.-проговорил ребёнок.
-Да.-коротко и всё так же тихо ответил странник.
Кивнув мальчишка побежал вперёд по улице, показывая страннику дорогу.
Наконец мальчонка остановился у широкого входа лестница корого вела вниз. Открыв ворота, странник потрепал по голове мальца, после чего начал спускаться во тьму канализации.
-Дяденька а факел? Там де темно.-обеспокоенно крикнул вдогонку парнишка.
-Мне он не понадобится. Я хорошо ориентируюсь в темноте.-всё так же спокойно заявил странник спускаясь вниз всё дальше.

Зловоние царившее в канализации было довольно таки сильным, путник даже прищурился от того что глаза страшно резал противный запах. Однако здесь в отличии от улиц города было достаточно тепло. И в то же время достаточно сыро.
Двигаясь в темноте практически безшумно, путник однако действительно прекрасно всё видел в кромешной темноте. Для простого человека, разглядеть здесь что либо было бы совершенно невозможно, но никто и не говорил что человек в плаще был обычным человеком. Бродя по лабиринтам канализации, иногда до слуха путника доносились довольно странные звуки.
Вскоре попривыкнув к местной вони, ориентироваться стало ещё легче. Вскоре где то издалека впереди, послышался человеческий стон. Странник тут же бросился вперёд намереваясь узнать что там впереди происходит. Свернув за очередной угол страннику предстала следующая картина:
На земле возле закрытой решётки закрывавшией вход в просторный зал, лежал отощавший, измазанный в грязи и высохшей уже давно крови стражник. По всей видимости ему удалось ещё сохранить какие то остатки здравого смысла и не свихнуться полностью. Из за решётки к нему тянулись чьи то худые, испещрённые язвами, с обломанными ногтями и окрававленными пальцами руки. Обратив внимание на происходящее за решёткой странник увидел лица мертвецов, хищно оскалившихся и пытающихся дотянуться до всё ещё живого, стонущего человека. Было само по себе уже странно то что в канализации откуда то появились живые мертвецы. Возможно это зачумлённые жертвы болезни свирепствующей в городе возвращались из братской могилы к городу, проходя через ров. Даже мёртвый мог понять, что лучше не ждать пока еда сама к тебе придёт, а прийти за ней самому. Поскольку яма с мертвецами была расположена позади города относительно городских ворот, то ничего в принципе удивительного, что зомби шли именно через ров прямо в канализацию.
-Вы и сюда припёрлись чёртовы умертвия... Ладно... Тогда надеюсь вы мной подавитесь...-просипел охрипшим от истощения голосом страж.
-Всё в порядке я не мертвец. Я здесь что бы убить чудовище объявившееся в городе.-ответил всё так же спокойно человек в плаще.
-Что? Какого? Где ты? Я наверное уже ослеп от истощения... Я тебя не вижу...-хрипел мужчина.
-Не думаю. Я просто хожу без факела.
-Да? Погоди... Как без факела? Здесь же хоть глаз выколи...
-Мои глаза не нуждаются в свете огня. Я могу видеть даже в полной темноте.-обьяснил путник.
Стражник удивлённо распахнул пошире глаза, а затем нахмурился.
-Так ты значит тоже монстр да? Тогда всё ясно. Единственная тварь здесь это те кто находятся за этой решёткой. И эта тварь как ты наверное можешь видеть там не одна. Они вылезают из братской могилы и пытаются пробраться в город. Они травят воду... Наверное здесь до них обьявился ещё какой то мертвяк и заразил воду. В результате появилась эта болезнь и стали случаться смерти... Эти твари вылезают из канализации по ночам, вламываются в дома и едят людей... А потом возвращаются обратно и ждут пока не наступит ночь.-произнёс стражник. Похоже присутствие хоть кого то живого благотворно на него влияли. Как позже заметил странник, у стража отсутсвовала одна нога. По всей видимости он сам её себе отрезал. Возможно кто то из мертвецов успел его цапнуть за ногу... А может в какой то момент обезумев от голода он сам это сделал... Однако на как это ни странно, Мужчина не умер от потери крови. Рядом лежавший давно потухший факел говорил о том что стражник скорее всего прижёг рану, что бы остановить кровь.
-Я не знаю сколько я уже здесь... Как идут дела наверху?-спросил мужчина через какое то время.
-В городе ничего не изменилось. Либо здесь заперты далеко не все, либо же здесь есть более шустрая тварь. Мертвяки слишком медлительны и тупы, что бы самостоятельно такое устроить осознано. К тому же они не видят в темноте, поэтому и выход они без посторонней помощи найти не смогли бы.-ответил странник.
-Разве чудовища не могут видеть в темноте?-удивился солдат.
-Дело не в том что они стали монстрами. Дело в их изначальной сущности. Люди не могут видеть в темноте. Мёртвые от живых в этом не многим отличаются. Мертвец - это скопление простейших животных инстинктов - голода, жадности и хищнических позывов. Всё это пробуждается в мёртвом человеческом теле. Это не делает мёртвых сильнее чем живые. Всё что они сейчас могут - ориентироваться на шум и наши с тобой голоса.-ответил странник.
-Ясно. Значит я запер тварей, от пьяниц отличающихся только желанием набить брюхо человеческим мясом а не бухлом?-с усмешкой спросил солдат.
-Да.-коротко ответил человек в плаще.
-Тогда прежде чем ты уйдёшь... Убей их всех за этой решёткой. Упокой их... Снова.-произнёс страж.
-Хорошо.-произнёс странник тихо и подойдя поближе к решётке, достал из за спины огромный почти в рост его самого меч и стал обрубать умертвиям руки.
Лишаясь одной руки, твари как по команде выставляли другую... Если было ещё что выставлять. Лишившись конечностей, твари хоть и не чувствовавшие боль, встали уже пытаться грызть железные прутья решётки или пытаться протолкнуть через них голову.
После последовали колящие удары, пробивавшие черепа и тела тварей насквозь. Каждый новый удар беспощадно пробивал мёртвую плоть иногда с громким лязгом проходя по металлическим прутьям. Наконец у входа в зал лежало куча разрубленных и проткнутых насквозь неподвижных, безжизненных тел.
-Всё?-спросил стражник перестав слышать звуки ударов, скрипа металла и чавканье разрубаемой плоти и костей.
-Да. Теперь они окончательно мертвы.-подтвердил человек в плаще.
-Спасибо. А теперь иди дальше... Надеюсь у тебя всё получится... Ах да. Если получится... Не забудь вернуться за мной пожалуйста. Или хотя бы запомни моё имя что бы передать его наверх... Я хочу что бы моя семья знала куда я изчез и что со мной стало... Пожалуйста.-промолвил страж.
-Хорошо. Говори.-сказал странник убирая очищенный от крови меч обратно за спину.
-Маврий. Маврий меня зовут.-произнёс стражник.
-Хорошо. Я запомню твоё имя и по возможности постараюсь вернуться... Хотя не факт что я вернусь. Если меня убьют, возвращатся будет уже некому.-ответил странник.
-Ясно. Не даёшь ложных надежд так? Прямо как наш командир. Бывший. Его сын умер, а пост главы занять было некому. И он несмотря на преклонный возраст согласился... Он хороший человек.-сказал Маврий.
-Угум.-коротко ответив стражнику, странник отправился дальше.

Переодически уничтожая встававших на пути зомби, странник продолжал бродить по лабиринтам канализации. Глядя на стены и арки в некоторых местах, можно было определеть что судя по всему, раньше это были катакомбы. Лабиринты подземных ходов. Предназначались они скорее всего для побега знати из замка. Запутанность ходов, по всей видимости помогала сбить врагов с пути, в случае если те бросятся в погоню по подземелью. Так что скорее всего неупокоенные мертвецы, здесь вполне могли водиться и раньше. Но даже при этом, заразить всю воду в округе, даже мертвецы не могли. Несмотря на их численность. К тому же вода в канализацию попадала уже использованная и в большинстве случаев вся утекала в ров окружающий город и замок. У колодцев была совершенно иная система питания водой и предназначалась она чаще всего для питья или для мелких домашних дел вроде стирки. Таким образом логически порассуждав в голове об этом, человек в плаще пришёл к выводу что мертвецы к этому никак не могли быть причастны. Здесь была ещё какая то тварь отравлявшая всю местную воду. Впереди неожиданно из воды стали вылезать мертвецы. Рванувшись на них странник, принялся рубить этих тварей мечом, уничтожая одного за другим, а порой разрубая по нескольку тварей сразу. Странник так увлёкся топлой всё восстающих из воды мертвецов, что даже не заметил как позади двигается ещё одна такая толпа. Но заметив странник понял что было уже поздно. Тварей было слишком много. стоны и хрипы этих тварей становились всё громче, но человек в плаще решил сражаться до конца, продолжая крушить наступающих зомби и вот неожиданно за одной из стен, раздался громкий гул, а вскоре  притихшую толпу надвигавшихся сзади трупов, смело нечто пробившее стену. Поднятая в воздух пыль не давала разглядеть что это было за существо. Одно можно было сказать наверняка - оно было очень крупным. Достаточно крупным и сильным что бы уничтожить целую толпу зомби. Добив остатки восставших тварей, странник побежал следом за монстром, который двигался довольно быстро при его габаритах. Вскоре погоня вывела странника к большому канализационному озеру. Свод канализации здесь бы несколько обрушен и потому в некоторых местах в мрачное подземелье пробивался свет. Только это был не солнечный, а лунный свет. За несколько часов проведённых в канализации странником, дождь успел закончиться, а на небосвод взойти луна. Кинув в воду камень странник решил привлечь внимание монстра к себе. Рябь на поверхности воды монстром незамеченной не осталась, а вскоре где то меж колонн держащих канализационный свод показался хребет чудовища который быстро скрылся под водой. Покрепче сжав рукоять меча, странник приготовился к битве с монстром. Быстро оглядев местность, странник заметил несколько выступов из обломанных колонн и где то вдалеке ещё один вход к этому озеру, по правую руку от себя. Неожиданно с рёвом тварь выпрынгула из воды и попыталась сцапать нарушителя спокойствия, но странник вовремя отпрыгнул... Правда походный плащ был сорван. На монстра сосредоточенно смотрела молодая и красивая девушка. Да именно девушка. Чудовище смотрело на противника крассными ящероподобными глазами. Голова чудовища больше всего походила на голову петуха, вместо перьев была чешуя, а хохолок больше был похож на спинной плавник какой нибудь фантастической амфибии или рыбы.
"Василиск? Их же вроде давно истребили..."-отметила про себя девушка, бросаясь на тварь головой уже отползавшую обратно в воду. Раскрвы клюв, чудовище заревело, но в итоге резко рванулой назад - мечом девушка отрубила монстру язык и теперь фиолетовая кровь брызгала во все стороны, а монстр скрылся опять под водой.
Напряжение продолжало расти. Бросаться в воду было бы сейчас глупо, а добираться до другого входа было бы слишком долго. Пришлось бы делать большой крюк, а монстру нельзя было дать возможности убежать. Снова бросив камни, в воду, девушка понадеялась что тварь вынырнет снова, но неожиданно проломив стену позади воительницы, чудовище понеслось на неё с диким рёвом надеясь одним махом сожрать её. В этот раз тварь смогла поймать девушку прикусив её руку и начало утаскивать на дно. Зная что если она окажется слишком глубоко под водой, она не успеет вовремя отреагировать на появление в мутной воде твари если сумеет всё таки освободиться, воительница без колебаний отрубила собственную руку. Терпя невыносимую боль и удерживая одновременно воздух в лёгких, девушка смогла еле как доплыть до виденного ранее, ещё одного входа к залу с озером. Наконец выбравшись на сушу, девушка смогла дать волю чувствам и закричала. Боль пульсировала в обрубке конечности и оттавалась в мозгу. Кровь хлестала из обрубка, но превозмогая адскую боль, девушка смогла всё таки используя оборванный рукав оторвать от формы и приспособить как жгут, что бы снизить кровопотерю. А тварь уже возвращалась. Взявшись за меч, девушка едва показалась голова чудовища запрыгнула на неё и всадила меч монстру прямо в левый глаз, но добраться до мозга она не успела. Зверюга тут же сбросила девушку обпрокинув её прямо в воду. Вопя василиск сильно мотал головой из стороны в сторону. Но вскоре скрывшись под водой, монстр стал приходить в себя. Вынырнув из воды девушка вскоре, снова была схвачена разьярённым чудовищем, который теперь перекусывал её пополам своим мощным клювом. Девушка чувствовала как монстр при захвате сломал ей почти все рёбра, а теперь медленно ломал её позвоночник и давил на живот, почти разрезая плоть и выпуская её кишки.
"Неужели я вот так и погибну? Я не хочу умирать... Нехочу... Нехочу... Я не хочу умирать..."-проносилось в голове воительницы. Сейчас практически перестав видеть от боли и идущих слёз, девушка чувствовала как она задыхается. Лёгкие не могли вместить воздух рефлекторно при ударе выдавив запас и не желая снова расширяться. Рот и нос были забиты кровью ко всему прочему. Всё тело пронзала страшная боль. Из последних сил воительница с силой ударила в тот самый ранее разорванный глаз василиска, но в этот раз вбивая с криком, больше напоминающим рёв дикого животного, девушка смогла всё таки добраться до мозга. Чудовище упав головой на тот самый ещё целый вход, перекусил воительницу пополам, после чего голова стала медленно съезжать с изуродованным телом девушки в воду. Находясь в состоянии близком к беспамятству, девушка помогая себе одной рукой, смогла оторвать соединяющий по прежнему половины её тела позвонок.
"Я... Умираю..."-пронеслось в голове воительницы, после чего та потеряла сознание.

На следующий день, в город пришёл человек одетый в чёрные одежды. Разузнав о событиях за вчерашний день, мужчина спустился в канализацию, в том самом месте где происходило сражение. Подойдя к разорванному на куски бездыханному телу, мужчина усмехнулся.
-Как всегда с тобой одни проблемы. Но в этот раз ты хотя бы лучше продержалась.-произнёс мужчина и склонившись над телом неожиданно резко ударил по голове трупа всаживая в голову некое подобие шприца, а после этого впрыскивая содержимое в голову трупа. Вытащив "шприц", мужчина отошёл в сторону и стал ждать. Тело неожиданно стало дёргаться, а из уст трупа стал доноситься рёв. Зубы теперь были острыми и больше походили на зубы какого нибудь монстра. Наконец успокоившись труп снова обмяк. Неожиданно открыв глаза девушка посмотрела в сторону мужчины.
-Не надо смотреть на меня таким взглядом. Я не какой нибудь дебе крестьянин что бы в ужасе убежать при таком. Ну и как прошла миссия? Ах да... Ты же не можешь теперь говорить. Печально не правда ли? Нет всё таки ты везучая Ноэль. Не всем так везёт как тебе. Ты в одиночку можешь убивать чудовищ, видишь в темноте, у тебя несмотря ни на что выше болевой порог, тебя невозможно убить даже такими страшными вещами... Щастливица... Хотя дай угадаю. Тебе больно да? По глазам вижу что больно. Но этого я увы изменить никак уже не могу. Ещё бы несколько часов и мозг бы окончательно умер. Ну ладно. Пора возвращаться в штаб...-ответил мужчина усмехнувшись.
Вскоре жители города могли лицезреть довольно таки жуткое зрелище - по улице в достаточно солнечный день, шёл человек в чёрных одеждах и нёс в руках живой труп, который моргал и с усталым взглядом смотрел на прохожих. Кто то в ужасе убегал, кого то тянуло тошнить а кто то с презрением и отвращением смотрел на тело девушки. Подойдя к дому главы стражи, мужчина постучался, а когда старик открыл дверь, его чуть не хватил сердечный приступ от увиденного. Забрав плату за работу, под проклятия жителей которые принимали Ноэль за то самое чудовище, мужчина с телом вышел из города.
-Как обычно... Все считают тебя монстром, проклинают... И никакой благодарности... Как это несправедливо.-лучезарно улыбался мужчина.
-Никто из них не видел... Моего лица...-прохрипела вдруг девушка.
-О, так ты даже говорить ещё можешь? Делаешь большие успехи. Раньше бы мне наверное повезло бы, если бы я нашёл хотя бы голову. Но пожалуй тебе лучше помолчать...-усмехнулся мужчина укладывая тело в некое подобие гроба и усаживаясь на место ямщика. Вскоре повозка тронулась с места увозя их прочь от города которому было всё равно суждено погибнуть...