Ролевая по аниме Vampire Knight - открытый клуб ролевых игр Вампир

Объявление

Уважаемые друзья, мне очень жаль, но дальше пути для этой ролевой нету. Я прошу у всех прощения и благодарю всех, кто все-таки был здесь с самого начала и помогал мне, кто пришел потом и тоже пытался помочь. Вы все мне очень дороги, но форум угасает, а у меня не хватит сил тянуть его.

Простите меня.

Ваш Admin открытого клуба ролевой игры аниме Vampire Knight.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основные правила русского языка.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые игроки,
потому, как ужже надоедает безграмотность и все-таки кому-то по русскому сдавать экзамены (х) ), я стащила с одного форума (а именно: http://potc.rolka.su/ ) основные правила русского языка:


Орфография.
Корни с чередованием А-О
В корне -гар-/-гор- под ударением пишется А, без ударения - О
Примеры: загар, загореть
Исключения: прИгарь, вЫгарки

В корнях -клан-/-клон-, -твар-/-твор- под ударением пишется та гласная, которая слышится, в безударном положении только О
Примеры: кланяться, поклон, отклонение.
Исключение: утварь.

В корне -зар-/-зор- под ударением пишется та гласная, которая слышится, в безударном положении А
Примеры: заря, зарница, зорька.
Исключения: зоревАть, зорЯнка

В корне -раст-/-рос- в безударном положении буква А пишется только перед ст и щ, а в остальных случаях пишется О
Примеры: вырастить,водоросли
Исключения: росток, ростовщик, Ростислав, Ростов, отрасль

В корне -скак- в безударном положении буква А пишется перед к, а буква О перед ч.
Примеры: скакать, вскочить.
Исключения: скачок, скачу, скачи.

В корне -плав-/-плов- буква А может быть ударной и безударной. Во всех словах, содержащих данный корень пишется А.
Примеры: плавники, плавучий, поплавок.
Исключения: пловец, пловчиха, плывуны и все производные от этих слов.

В корнях -кас-/-кос-, -лаг-/-лож- пишется А, если за корнем следует суффикс -а-, в остальных случаях пишется О.
Примеры: касаться, коснуться, предполагать, предположить.

Приставки на З- и на С-
Приставки без-, воз-, вз-, из-, низ-, раз-, чрез-, через- перед гласными и звонкими согласными(б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) пишутся с буквой З
Перед глухими согласными(к, п, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ) эти приставки пишутся с буквой С.
Примеры: беззащитный, беспредельный, возглавить, воссоединить.
Если слово начинается на З или С, то при добавлении к нему приставки данной группы в слове пишутся две буквы З или две буквы С.
Примеры: беззаботный, бесстрашный, раззвонить, рассмешить.

Приставки ПРЕ- и ПРИ-
Приставка пре- придает словам следующие значения:
1) значение высшей степени качества или действия; в этом случае возможна замена приставки словами "очень", "весьма"
Пример: пребольшой - очень большой; пренизкий - очень низкий;
2) значение "через", "по-иному"; приставку пре- можно заменить на приставку пере-: преступать, превращать, преображать.
Приставка ПРИ- придает словам следующие значения:
1) пространственной близости, смежности: прибрежный, пригородный;
2) присоединения, приближения, прибавления: приделать, пригибать;
3) совершение действия не в полном объеме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостановить;
4) доведение действия до конца: приучить, привыкнуть, придумать;
5) совершение действия в чью-либо пользу: припрятать.
Иногда приставки пре- и при- употребляются с одним и тем же корнем. В этом случае сначала надо определить значение слова, а затем значение и написание приставки.
Например: предать друга - придать значение, претворить планы - притвориться спящим.
Есть слова, в которых приставка срослась с корнем и невозможно определить отдельное значение. Значит нужно запомнить написание таких слов.
Пре- надо писать в следующих словах: преамбула, президент, президиум, презент,преимущество,прекословить,прелюдия, пресловутый,премьера, пренебрежение, преодолеть, препарат,пресмыкаться, препирательство, знаки препинания, препятствие, прерогатива, престиж, престол, претендент, претензия, прецедент.
при- надо писать в следующих словах: прибаутка, привилегия, привилегированный, привередничать, приверженец, привидение, привычка, пригожий, приличие, примерный, примирить, непримиримый,примитивный, приоритет, присяга, присягать, притязание, притязать, прихотливый, неприхотливый, приурочить.

Если возникают вопросы или заметили ошибку, пишите.

0

2

Знаки препинания при прямой речи.
Прямая речь после слов автора

Если слова автора предшествуют прямой речи, после них ставится двоеточие, прямая речь заключается в кавычки. Первое слово прямой речи пишется с прописной (большой) буквы, в конце прямой речи употребляется соответствующий знак конца предложения. При этом вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед кавычками, точка — после них.
А: «П!» Над самым ухом прозвучал басистый голос: «Эй, посторонись!» (Ю. Яковлев)
А: «П?» Он приветливо спросил: «Вы давно изволили приехать в Ялту?» (А. Чехов)
А: «П...» Завтра мне скажут, смеясь, зеркала: «Взор твой не ясен, неярок...» (А. Ахматова)
А: «П». Кирила Петрович нахмурился и сказал, качая головою: «Тут замешалась Марья Кириловна». (А. Пушкин)

Прямая речь перед словами автора

Если прямая речь находится перед словами автора, то она заключается в кавычки, пишется с прописной буквы, после неё ставится запятая (после кавычек) либо восклицательный, вопросительный знак или многоточие (перед кавычками) и тире. Слова автора пишутся со строчной (маленькой) буквы.«П!» — а. « Да это бунт!» — закричал исправник (А. Пушкин).
«П?» — а. «Что у вас стряслось?» — не выдержал Андрей (Д. Гранин).
«П...» — а. «Я хотел бы купить крестьян...» — сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Н. Гоголь)
«П», — а. «Я влюблена», — шептала снова старушке с горестью она (А. Пушкин).

Слова автора внутри прямой речи

Если слова автора разрывают прямую речь, то возможны три варианта постановки знаков препинания:

1. Если прямая речь представляет собой одно предложение, то после первой её части ставятся запятая и тире, слова автора пишутся со строчной буквы, после них ставятся запятая и тире,  вторая часть прямой речи пишется со строчной буквы; кавычки ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и словами автора.«П, — а, — п». «Вот княгиня Лиговская, — сказал Грушницкий, — и с нею дочь её Мери, как она её называет на      английский манер». (М. Лермонтов)
«П, — а, — п!» «Батюшка ты наш, — сказала она [Егоровна] пискливым голосом, — погубишь ты свою головушку!» (А. Пушкин)
«П, — а, — п?» «А скажите, товарищ, — спрашивала она робко, — не числится ли за сотрудниками авансовой задолженности?» (И. Ильф и Е. Петров)
«П, — а,  п...» «Где уж ему читать, — заговорил Ликоспастов, — у него времени нету современную литературу читать... Ну, шучу, шучу...» (М. Булгаков)

2. Если прямая речь состоит из нескольких предложений и слова автора стоят между ними, то после первой части прямой речи ставятся запятая и тире (если в конце предложения прямой речи должна стоять точка), восклицательный, вопросительный знак или многоточие и тире; слова автора пишутся со строчной буквы, после них ставятся точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы. Кавычки ставятся только в начале и в конце прямой речи. Знаки препинания в конце второй части прямой речи регулируются правилами, уже описанными выше. «П, — а. — П». «П, — а. — П?» 1)  «Столько времени протекло со дня нашей разлуки,
                                  — думал я. — Она, вероятно, забыла
                                      всё, что было тогда между нами». (А. Пушкин)

                               2)  «Как вы меня испугали, — сказала она,
                                         тяжело дыша, всё ещё бледная, ошеломлённая.
                                     — О, как вы меня напугали! Я едва жива. Зачем
                                         вы приехали? Зачем?» (А. Чехов)
«П! — а. — П». «П! — а. — П!» 1) «Стой, братцы, стой! — кричит мартышка. — Погодите! Как музыке идти?
                                                                 Ведь вы не так сидите». (И. Крылов)
                                                           2) «Не понимаю, чему вы радуетесь! — с удивлением сказал Лжедмитриев. —                                                              Человек погибает, а вы радуетесь!» (И. Ильф и Е. Петров)
«П? — а. — П». «П? — а. — П?» 1) «Куда вы? — сказал Иван Игнатьич, догоняя меня.
                                                         — Иван Кузьмич на валу и         послал меня за вами. Пугач пришёл». (А. Пушкин)
                                                        2) «Вы с ним дрались? — сросил я. — Обстоятельства, верно, вас разлучили?»
                                                                                                                                                                      (А. Пушкин)
«П... — а. — П». <.П... — а. — П?» 1) «Обожди... — сказал Морозко угрюмо. — Давай письмо». (А. Фадеев)
                                                        2) «Погоди... — высвобождая свои льняные волосы из корявых,
                                                              дрожащих пальцев  деда, немного оживляясь, крикнул Лёнька.
                                                           — Как ты    говоришь? Пыль?» (М. Горький)

3. В авторских словах, разрывающих прямую речь, могут быть два глагола со значением речи или мысли; первый из них относится к прямой речи, стоящей перед словами автора, второй — к прямой речи после слов автора. В таких случаях перед второй частью прямой речи ставится двоеточие и тире.

«П, — а : — П».

1) «Нет, ничего, прекрасно, — отвечал Павел Петрович и погодя немного прибавил: — Брата не обманешь, надо будет сказать ему, что мы повздорили из-за политики». (И. Тургенев)
Прямая речь внутри слов автора

Если прямая речь находится внутри слов автора, то перед ней после слов автора ставится двоеточие, прямая речь заключается в кавычки, а после неё ставится тире или запятая (в зависимости от контекста), слова автора пишутся с маленькой буквы.

Тире после прямой речи ставится, если:

а) на месте разрыва слов автора прямой речью не должно быть никаких знаков препинания;
б) в конце прямой речи стоит вопросительный, восклицательный знак или многоточие.

Если на месте разрыва в словах автора должна стоять запятая, то она ставится после прямой речи.А: «П» — а. Одна пушкинская строка: «Тяжелёшенько вздохнула» — говорит больше, чем могли бы сказать целые страницы прозы или стихов (С. Маршак).
А: «П!» — а. Я воротился, шагнул к ней и непременно б произнёс: «Сударыня!» — если бы только не знал, что это восклицание уже тысячу раз произносилось во всех русских великосветских романах (Ф. Достоевский) (тире после восклицательного знака, которым заканчивается прямая речь).
А: «П?» — а. Я только тогда выпрямился и подумал: «Зачем это отец ходит по саду?» — когда опять всё утихло вокруг (И. Тургенев) (тире после вопросительного знака, которым заканчивается прямая речь).
А: «П...» — а. Однако постепенно он успокоился, обмахнулся платком и, произнеся довольно бодро: «Ну-с, итак...» — повёл речь, прерванную питьём абрикосовой (М. Булгаков) (тире после многоточия, которым заканчивается прямая речь).
А: «П», а. 1) Я только посмотрел на неё, а она отвернулась и, сказавши: «Ступайте за мной, мой паж», пошла к флигелю (И. Тургенев) (запятая закрывает деепричастный оборот). 2) Отец Василий поднял брови и курил, пуская дым из носа, потом сказал: «Да, так вот как», вздохнул, помолчал и ушёл (А. Толстой) (запятая разделяет однородные сказуемые, связанные бессоюзно).

Примечание. Прямая речь заключается в кавычки, если она записывается в строку.

Если же её запись идёт с новой строки и тем самым она выделяется в абзац, то перед ней ставится тире (без кавычек). Такое оформление принято в печатных текстах. Например:

1)   — Боже мой, Надя приехала! — сказал он и весело рассмеялся. — Родная моя, голубушка! (А. Чехов)

2) Волосы шевельнулись у меня на макушке, как будто кто-то дунул сзади, и как-то само собой у меня вырвалось, невольно:
— Сколько же лет Аристарху Платоновичу?! (М. Булгаков)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно